Истории
2020-04-21 18:43 Книги

Пять новых книг про еду

Читайте и готовьте


Виталий Истомин
«Нескучные десерты»

Вторая книжка главного инстаграм-шефа страны. Есть и классические, из детства, сласти, вроде орешков со сгущенкой и медовика, и модные кейки c тартами, и фирменные рецепты автора, вроде эклера с маком или особого морковного торта. Не забыт и модный нынче хлеб, от фокаччи до питы. Плюс лайфхаки, фирменные шуточки и красивые картинки.


Влада Лесниченко, Анастасия Третьякова
«Любовь моя. Вино & еда»

Влада Лесниченко, один из лучших сомелье России, популяризатор «слепых дегустаций» и Анастасия Третьякова, радиоведущая и писатель, сообразили на двоих: книгу про классные сочетания вина и еды. Тут и рецепты, и удобные таблички соответствий, и просто разные полезные советы. Я вот себе присмотрел рецепт сырного кекса с сухофруктами, скоро приготовлю.


Андрей Ситников
«Русский шеф в Нью-Йорке»

Практически остросюжетный триллер – биография молодого русского парня, который отправился за большим кулинарным опытом в Америку: стажировка, женитьба и двухзвездочный ресторан Aska, где автор работал до карантина. Язык бодрый и брутальный, документальные фотографии – такие же. Кстати, многие сюжеты книги выросли из заметок в телеграм-канале eat.me, который ведет Андрей. Подпишитесь прямо сейчас.

Сталик Ханкишиев
«Счастье кулинара»

Да, я знаю, Сталик – персонаж с неоднозначной репутацией. Но для меня его ролики – совершенно медитативные. Ну и не любить всю среднеазиатско-азербайджанскую радость, которую он готовит, невозможно. Но в «Счастье кулинара» – жанр совсем другой, прочь мангал и казан, привет семейные тетрадки и проверенные десятками лет рецепты. Настоящая Толстовщина, три больших раздела, «Детство», «Молодость», «Зрелость». И тут тебе хрусткие консервированные помидоры, квашеная капуста, паштеты и пицца, варенье и «Наполеон». А еще многие блюда снабжены QR-кодом с видео-рецептом, так что в любой момент можно вернутся к ютубу.


Саша Новикова, Олег Ирышкин
How to Eat. Учебник здорового питания

Сиквел блокбастера Саши Новиковой, теперь это увесистый ЗОЖ-навигатор. На пару с Олегом Нарышкиным, диетелогом и врачом спортивной медицины, они описали различные типы здорового питания, выбор продуктов, любимому всеми соотношению белки-жиры-углеводы и, конечно же, затейливые рецепты на каждый день с калорийностью и временем приготовления.


Подписывайтесь на соцсети журнала "Соль" в
Дзен
Telegram
INSTAGRAM