Истории

Как напиться конфетами с алкоголем

Реально ли прикинуться сладкоежкой, будучи пьяницей?

Текст: Катерина Смирнова



Для начала – немножко технологии. С одной стороны, существует официальный документ - справочник по технологии производства кондитерских изделий. Он ограничивает долю спирта в конфете 8% спирта. С другой – обычный алкоголь в конфете мы бы даже не почувствовали: из-за испарения и присутствия в конфете других ярких вкусов. Поэтому в дело идёт специальный кондитерский ликер с концентрацией 60%.

Пионеры алкокондитерства – швейцарцы. Они придумали сначала шоколадное фондю с коньяком, потом и плитки с ликером. «Пьяную вишню» тоже придумали здесь. Им спасибо и за технологию, которую используют по сей день: сахарный сироп заливают в крахмальные формы, добавляют ароматизатор и алкоголь. За сутки верхний слой кристаллизуется и конфету заливают шоколадом. Хотя в целях экономии можно пропитать алкоголем фрукт или ягоду. Но это не наша история.



 Способ 1. Съесть много конфет

Для наших целей лучше игнорировать конфеты с амаретто, мохито и космополитеном. Там не алкоголь, а сплошные ароматизаторы. Берите сразу те, что с виски или водкой. Но помните, что спирт из них испаряется за 3 месяца. А конфеты с ликёром вообще активны только 15 дней. Так что подаренная 6 лет назад бабушке коробка не пойдёт. Должен быть свежак. 

А теперь математика. В кондитерском ликере около 30 градусов. Допустим, среднему алкоигроку потребуется около 350 мл, чтобы захмелеть. Конфета весит 12-14 грамм, в одной конфете около 2,5 мл алкоголя. Стало быть, нам нужно съесть больше 150 конфет за раз. Получается где-то 2 кг конфет в одно жало. Оно вам надо?



Способ 2. Сцедить

Сахар и жир сводят на нет алкогольный эффект. Значит, от них нужно избавиться. Иначе вместо пьянства рискуете заполучить сахарную кому.

Берете шприц и стопку, жужжите по-комариномуи высасываете из конфеты драгоценное нутро. Чтобы заполучить 50 мл алкоголя, придется загубить где-то 20 конфет. 

Если же вы просто решите съесть за один присест всю коробку самых известных конфет с водкой Fazer Liqueur Fills, выпьете примерно 15 гр водки.Учитывая, что для ощутимого хмеля нужно хотя бы граммов 150, придется приберечь на вечер 10 коробок.

Вывод: 
Напиться конфетами можно, но дорого это и слишком много сладкой закуски. Если же вы все равно не готовы к простым решениям, закажите на AliExpress Кит-Кат с виски. Хотя бы весело.