Истории

Интервью: номинанты премии «Шеф-повар года»

Про родной регион, любимые продукты, самые интересные вкусы

Ильгиз Галиев, шеф-повар ресторана Dali, Казань
Ильгиз Галиев, шеф-повар ресторана Dali, Казань

Ильгиз Галиев, шеф-повар ресторана Dali, Казань

В чем уникальность гастрономической Казани?

Мы ценим и уважаем свои традиции, у нас самобытная и колоритная национальная кухня. Наряду с аутентичной, мы развиваем и современные направления кухни, исследуем локальные продукты, Практически в каждом ресторане есть 1-2 блюда национальной кухни. Плюс много фестивалей, конкурсов, построенных вокруг национальной кухни. Я сам занимаюсь современной татарской кухней, много гастролирую, представляя наши вкусы.

Какие местные продукты стоит попробовать? 

Я люблю татарские вяленые гуся и утку, смалец из вяленой утки, блюда из конины, копченого конского сала – нутряное и с загривка, соленое, копченое, с перцем. Люблю травы, которые растут на полях Татарстана – душицу, чабрец, дикую мелиссу, дикую мяту. У нас растет много полбы – это совершенно прекрасная крупа. Наши молочные продукты – катык, корт. А заканчивать трапезу надо татарским чаем на основе чабреца, душицы, листьев смородины и цветов липы. И конечно, зайти в хорошие татарские рестораны – «Печь, «Туган Авылым», «Татарскую усадьбу» и к нам в Dali.

Антон Рубцов, шеф-повар ресторана «Гроза», Кострома
Антон Рубцов, шеф-повар ресторана «Гроза», Кострома

Антон Рубцов, шеф-повар ресторана «Гроза», Кострома

Чем интересна гастрономическая Кострома? 

Я родился и вырос в Костроме, получил здесь многие навыки профессии, но только с опытом понял, что самое интересное для ресторана находится у меня под носом. Не надо везти из Москвы дорогие продукты, платить за логистику, хранить. Надо готовить местное!
Кострома – это во-первых Волга и все, что она дает: судак, щука, карась, плотва, лещ. Костромское водохранилище – сомы от 40 до 100 кг. Макарьев – ерш. В Галиче – озеро со знаменитой щукой. Дальше – наш лес, наши непревзойденные грузди: вохомские, макарьевские, судиславские. И много других грибов и ягод.

Наши фермеры – в Волгореченске крупная ферма с черной икрой, осетровыми и форелевыми рыбами. Ферма «Русский кролик» в Кузнецово, кологривские гуси. Есть лосиная ферма – мы очень активно используем в десертах лосиное молоко. Ну и, наконец, наш знаменитый костромской сыр – видов очень много, мы у себя в сыроварне воссоздали вариант максимально исторического рецепта.

Что непременно надо попробовать в Костроме?

Наши исконные зеленые костромские щи. Их готовят из верхней зеленой листвы капусты, которую обычно обрывают и выбрасывают, а у нас квасят, перетирая с солью. И эта зеленая квашеная капуста очень вкусно готовится в щах с другими овощами и мясом.

Илья Вегера, шеф-повар ресторана 7 Sky, Мурманск
Илья Вегера, шеф-повар ресторана 7 Sky, Мурманск

Илья Вегера, шеф-повар ресторана 7 Sky, Мурманск

Чем интересен Мурманск и Кольский полуостров в плане гастрономии?

Здесь уникальная природа во всех ее красках. На сопках растет множество мхов, трав, ягод – морошка, клюква, черника, сопки буквально усыпаны ими. Плюс огромное количество морских жителей – гребешки, ежи, камчатский краб, много рыбы: палтус, треска, семга. Именно из Мурманской области везут большую часть рыбы и морепродуктов во все части нашей необъятной страны. Лично мои любимые продукты – морской гребешок, морошка и наша мурманская оленина.

Что рекомендуете попробовать гостям Мурманска?

Все вышеперечисленное, конечно, а еще чипсы из ягеля – очень интересная штука

Николай Бобров, шеф-повар ресторана Tunguska, Красноярск
Николай Бобров, шеф-повар ресторана Tunguska, Красноярск

Николай Бобров, шеф-повар ресторана Tunguska, Красноярск

Почему ваш город – самый интересный и самый яркий в плане гастрономии?

Одна из основных причин – наличие в городе нескольких сильных ресторанных групп, ни одного монополиста. Здоровая конкуренция всегда рождает рост, прогресс. У нас есть 0.75 Please и Mike&Molly Александра Митракова, «Чешуя» и «Хозяин Тайги» от Bellini, а ещё и Институт гастрономии, Fresco Хайяма Аминова и наша Berrywood Family – Tunguska, «Булгаков», «Дзе», и другие ребята.

Какие местные продукты вы любите? 

Топ-3 для меня – белые грибы, икра хариуса и нельма. Ещё тугун, сосьвинская сельдь – вне конкурса.

Какие неизвестные местные продукты стоит попробовать гостям города?

Год назад или чуть больше, москвичи открыли для себя икру хариуса, и она стала гастрономическим трендом и хитом в лучших ресторанах. Теперь пришло время тугунка. Это маленькая рыбка, с насыщенным, характерным вкусом, очень жирная. В последнее время к ней возник большой интерес – ее обожают гости от Владивостока до Калининграда. Думаю, это второй на очереди популярный тренд из Красноярска.