Истории

Шефу виднее: лучшие фильмы про поваров

От «Адама Джонса» до «Скатертью дорога»


«Шеф Адам Джонс» (Burnt), 2015


Cколько снято лент про сложную душевную организацию поэтов, музыкантов и модельеров, про их страдания, запои и отношения с близкими. Повар – не меньший художник, но при этом еще и вкалывает руками (и ногами) не хуже шахтера. И вот, наверное, главный фильм про профессию, где на нее смотрят именно с этой точки.






«Повар на колесах» (Chef), 2014


Фильм хоть и с нулевым сюжетом, но я не устаю пересматривать его примерно пару раз в год. Потому что там: отличная музыка; отличная сцена соблазнения Скарлетт Йохансон макаронами; бесконечное, очень сочно снятое приготовление отличной еды – от тех самых макарон до кубинских сандвичей.





«Рататуй» (Ratatouille), 2007


Ну тут даже рассказывать нечего: странно, если кто-то из вас смотрел его всего раз. Главное, не обошлось без настоящих поваров: рецепт рататуя с уложенными кружками овощами для мультфильма придумал великий Томас Келлер, и именно так теперь готовят рататуй в каждом втором ресторане.





«Ватель» (Vatel), 2000


Байопик о великом кулинаре, который внес ощутимый вклад в развитие искусства еды, дирижировавший пирами, как современный шеф-повар, при короле-солнце Людовике XIV. Роскошные интерьеры, столы, ломящиеся от деликатесов, и сам Франсуа Ватель в исполнении Жерара Депардье. 





«Душевная кухня» (Soul Kitchen), 2009


Каждодневные приключения небольшого ресторана на окраине Гамбурга и его владельца (и шефа) Зиноса Казанзаксиса под фантастический саундтрек. Когда сошлось все – приглашенный эксцентричный супер-шеф, санитарная инспекция, надорванная спина, брошенное сердце и еще куча испытаний в, пожалуй, самом душевном фильме Фатиха Акина. 





«Шеф» (Comme un chef), 2012


Очень французская комедия о талантливом поваре и шефе-звезде, влюбленных в свою профессию, и настоящие страсти по Мишлену. На кухне трудятся настоящие повара и Жане Рено, который специально для роли брал уроки у Алена Дюкасса. 





«Пряности и страсти» (The Hundred-Foot Journey), 2014


Притча, о том, что «еда – это воспоминания», а корни – наше все. Семья индийских эмигрантов открывает восточное кафе напротив мишленовского ресторана в Провансе, хороший такой вызов, где юный повар Хассан, обладатель совершенного вкуса, с легкостью покоряет рецепты французской кухни, как и секреты индийских пряностей.






Chef’s Table, с 2015…


Документальный шедевр Netflix, длительностью в 6 сезонов (пока), где каждая серия – не только подбор изумительных блюд, но и острый сюжет с захватывающей драмой. Лучшие шеф-повара мира делятся историей своего становления и философией своей кухни: Массимо Боттура, Алекс Атала, Ана Рош, Альбер Адриа и Владимир Мухин. 






«Скатерью дорога», 2017


Отечественный ответ Chef’s Table, вышедший когда-то на «Дожде». Путешествие главных российских кулинаров по необъятной стране – Астрахань, Мурманск, Вологда, Алтай, – съедобная карта нашей родины. Один из лучших российских документальных фильмов последних лет.