Истории

Гастрономические итоги лета-2022

Все самое аппетитное, что случилось в июне, июле и августе


Bear

Самый правдоподобный (а оттого максимально остросюжетный) сериал про жизнь на кухне. В главной роли Джереми Аллен Уайт из «Бесстыжих», в качестве шефа-консультанта – Метти Меттисон, крайне жизнерадостный кулинарный блогер-матершинник.


Champ

Второй проект не самого медийного из шефов, Тараса Кириенко. Хороший такой винный бар, где прямо-таки тянет выпивать (шампанское конечно же) и закусывать. Особенно во втором зале, прямо в самой чаще кухни.

Loona

Очередной проект трио Истомин-Лосев-Пинский, на сей раз с итальянской кухней. Все просто, без особых изысков, но вкусно, добротно и (важно!) недорого. 


MAD

По очереди вернувшиеся в Петербург шефы Роман Грачев, Андрей Красов и Никита Рендино организовали полноформатное азиатское место: с сырой рыбой, грилем, всякими острыми маринадами, саке и коктейлями.


Matsu Izakaya

Очень, вот прямо очень красивый азиатский ресторан от команды прославленных калининградских мест, «Соли» и Seasons.

Mina Champagne Bar

Крохотное помещение, освоенное ливано-итальянским Mina в соавторстве с главным поставщиком шампани в Россию – A la Voilee. Много крутой шампани, много хороших закусок, очень мало мест.

Nikolaev&Sons

«Лефкадия» запустила в России линейку, которая, если бы не все случившееся с нами, в России никогда бы не появилась и целиком уходила бы на экспорт. Это, в общем, самые топовые, жирные и редкие вина, штучный товар. Особенно хорош совиньон блан, выдающийся. Параллельно, кстати, как всегда крошечным тиражом, вышел «Все Конем»  на сей раз белый (и все такой же дикий и натуральный) марсан.

Sangre Fresca

Первый выход команды El Copitas в Москву. Они привезли на Патриаршие свои фирменные коктейли и свой фирменный дружеский, но не панибратский сервис. Шеф Марко Феррейра готовит околомексиканскую, лишенную особой остроты и пряности еду (кстати, сходите к нему же в La Virgen, вот там жгут как надо). Ну а Глен Баллис отвечает за общий амбианс.


Soma

Наимоднейшее место, ресторан во дворах Петровского бульвара. Тут, как водится пьют шампань (недорого), разное прочее игристое (тоже недорого) и закусывают 


Борщ в списке ЮНЕСКО

Понятно, что решение политически обусловленное, но борщ – и правда вкуснейшая штука.

«Вкусно и Точка» и Star Coffee

Не самая простая задача – сделать то, что выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, но при этом не утка вовсе. И при этом терпеть перманентное возмущение гостей. Пока заменители McDonald’s и Starbucks вроде справляются.


Домик в саду

Очень красивый ресторан на ВДНХ в одном из красивейших – и тематически оправданных – павильонов: «Узбеквино». Торопитесь, пока можно сидеть на веранде.

Квасная карта в «Dr. Живаго»

Давно изучающий квасное производство журналист и естествоиспытатель Роман Лошманов собрал лучшие образцы для здешнего меню, став, помимо прочих профессий, еще и квасилье.

«Лето»

Очень свежий и яркий сет в White Rabbit. Очередное подтверждение того факта, что шефу куда важнее уметь выбирать продукты, чем лепить сферы и выдувать пены.


Морской

Долгожданный ресторан в здании Морвокзала в Сочи, собственно, опять-таки в интерьерах бывшего здесь с самого дня постройки ресторана. Шеф Илья Захаров кормит, разумеется, дарами моря, и делает это так, как он умеет (то есть хорошо).

Муся и Второе

Очень красивая и аппетитная лавка деликатесов от команды «На Вина!». Собственное мясо и колбасы, хлеб из «Печорина», паштеты и сыры от хороших производителей, натуральное вино и прочие невероятные вкусности. Дорого.

СибирьСибирь

Третий ресторан сети, открывшийся в Тюмени: с интерьерами на тему истории старейшего города Сибири и с первой (такой нет ни в Новосибирске, ни в Москве) настоящей русской дровяной печью.

Соль Юг

Мой второй канал, посвященный югу вообще и Сочи в частности. Пишу не только про еду, но и про отели, достопримечательности, сувениры и вообще все, что интересно туристам. Подписывайтесь скорей!


Соль Таймыра

Большая экспедиция, которую я второй год подряд делал вместе с Геннадием Йозефавичусом: путешествие по красотам Таймыра, знакомство с сибирскими продуктами, восхождение на легендарное плато Путорана и, конечно, много прекрасной еды, приготовленной прямо на свежем воздухе. 


Шаманские коктейли в «Коробке»

На редкость самобытные, насыщенные вкусом редких трав и плодов напитки, и формой, и содержанием очень соответствующие атмосфере бара. Очень рекомендую.