Истории
Книги

Еда из горячей точки

История первой поваренной книги Израиля

Текст: Алексей Лущанов


Доктор Эрна Констанце Фанни Каролин Мейер, урожденная Поллак, получила ученую степень по экономике, защитив в 1913 году в Берлинском университете диссертацию с неуклюжим названием «Хозяйство высшего должностного лица в 1880-1906 годах, рассмотренное на основе экономических расчетов». К началу 20-х доктор Мейер стала одним из главных в Германии специалистов по ведению домашнего хозяйства, ее книга «Новое домашнее хозяйство» к 1932 году была переиздана сорок раз.

Примерно в это же время архитектор и дизайнер из Австрии Маргарете Шютте-Лихоцки произвела фурор среди домохозяек своим проектом так называемой «франкфуртской кухни» на 6,5 метрах (знакомые размеры, да?), на принципах которой основаны все нынешние структурно организованные кухонные пространства: встроенная мебель, эргономика, компактность и функциональность. Известно, что при разработке проекта Шютте-Лихоцки консультировалась с Эрной Мейер. Последняя не во всем была с ней согласна, так что создала собственную кухню, известную как «мюнхенская», базирующуюся на тех же примерно принципах, но с более свободной расстановкой мебели и большим количеством места вообще.

«Франкфуртская кухня», построенная по оригинальным планам в музее Виктории и Альберта
«Франкфуртская кухня», построенная по оригинальным планам в музее Виктории и Альберта

Как бы там ни было, все споры между ними закончились в 1933 году, когда доктор Мейер была лишена всех ученых званий и вынужденно уехала в Палестину (по причине очевидной национальности), которая на тот момент находилась под британским мандатом – до образования государства Израиль оставалось еще пятнадцать лет. Шютте-Лихоцки, кстати, тоже досталось: в 1941 году она попала в гестапо и провела в концлагере четыре года.

В Палестине, разумеется, Эрна Мейер продолжила заниматься тем, что умела лучше всего: учить как, что и из чего готовить. В 1936 году она написала книгу Wie kocht man in Erez-Israel / How to cook in Palestine / איך לבשל בארץ ישראל, то есть, «Как готовить в Палестине», которая была напечатана на английском, немецком и иврите при поддержке Международной женской сионистской организации и считается первой в мире израильской кулинарной книгой.

Страницы из книги How to cook in Palestine
Страницы из книги How to cook in Palestine

Ничего похожего на современную израильскую кухню (которая большей частью базируется на здешней арабской) тут нет: ни хумуса и фалафеля, ни пит, ни шакшуки. Нет, еда тут не израильская, а именно что еврейская, наследие очень небогатых восточноевропейских местечек. Но и тамошних хитов, вроде форшмака, паштетов, эсик-флейш и прочих кисло-сладких ашкеназских блюд, тут тоже нет. С пряностями и специями тоже беда: в основном, укроп с петрушкой настоятельно советуют. Про собственно израильскую кухню вот что: изрядное количество блюд с кабачками и баклажанами, причем последние Мейер называет исключительно на иврите “хацилим”, и рекомендации использовать оливковое и кокосовое масло вместо сливочного, например. И да, практически все рецепты вегетарианские, ну разве что рыба несколько раз упоминается. Ясно, что в Палестине в то время жизнь была далеко не сахар, до процветающего Израиля было еще ой как далеко, хотя с электроснабжением там, очевидно, все было в полном порядке, раз г-жа Мейер усиленно рекламирует в своей книжке электрические плиты местного производства.

Ну и в качестве завершения, чтобы не быть голословными, пара показательных рецептов из книги «Как готовить в Палестине».

Соленые огурцы, фаршированные селедкой
Разрежьте соленые огурцы вдоль напополам, удалите семечки и мякоть ложкой. Затем смешайте удаленную мякоть (без семечек) с мелко нарезанной селедкой, рублеными яйцами и тертым луком, нафаршируйте этой смесью огуречные «лодочки» и подавайте на тостах.

Баклажаны со сметаной
Три баклажана, одна столовая ложка оливкового масла, половинка луковицы, петрушка, одна столовая ложка муки, 100 граммов сметаны, укроп.
Мелко нарежьте лук и обжарьте в масле до золотистого цвета. Добавьте нарезанную петрушку, соль и баклажаны, предварительно порезанные кубиками. Посыпьте баклажаны мукой и тушите несколько минут. Затем добавьте немного воды и продолжайте тушить под крышкой до готовности. Посыпьте укропом и перед подачей добавьте сметаны и перемешайте.