Истории
Дизайн

Пряничный домик: одежда и мебель из еды

Если вы уже сыты, пора нарядиться и обустроиться

Текст: Денис Мухин



Хлебные часы

Сайт: https://shop.pampshade.com/

Этот японский бренд уже известен своими лампами-круассанами, светильниками-бриошами и прочим хлебным освещением. Теперь дело дошло до часов – вдохновленных, дескать, знаменитой картиной Сальвадора Дали «Постоянство памяти».

Часы NAAAAN Time изготовлены из традиционных индийских тандырных лепешек наан, обработанных противомикробным средством. На всякий случай – есть их не рекомендуется, даже в непростое пандемическое время.

Часы NAAAAN Time, стоят 81$  и релиз назначен 4 апреля на сайте PAMPSHADE Юкико Мориты



Кофейная кожа

Сайт: https://www.tomtex.com/

Tômtex – материал сразу из двух распространенных (в ресторанах особенно) пищевых отходов: раковин морепродуктов и кофейной гущи. Инновационный материал разработан вьетнамским дизайнером Уйеном Траном, который извлекает хитиновый биополимер из раковин креветок, крабов и омаров и сочетает их с отходами кофе. Затем смесь красят натуральными пигментами, чтобы получить различные цвета на выбор – весь процесс требует минимума энергии и ресурсов и абсолютно безопасен для природы.

Биоматериал можно легко тиснить, дабы наносить различные узоры. Так что из этой смеси кофе и раковин вполне можно шить сумки «под крокодила» или ремни а-ля змеиная кожа. А если на гуще предварительно гадали, я бы брал за такую кожу дополнительную наценку.


Грибные шляпы

Сайт: https://edenpowercorp.com/

Да не просто грибные шляпы, а грибные шляпы с родины Дракулы – их делают в городе Корунд в Трансильвании. Шляпы валяют из материала под названием амаду, который получают из самых банальных грибов – трутовиков.

Но модного лука мало – с каждой купленной шляпой их авторы, компания EDEN Power Corp сажает 20 деревьев. Впрочем, забота о природе стоит очень прилично – одна шляпа обходится в 390 долларов.