Истории

Лечение депрессии лягушками

Как лягушачьи фермы должны были справиться с кризисом в Америке 1930-х.

Текст: Алексей Лущанов


В тяжелые времена всегда находятся желающие ловить рыбку в мутной воде, а тем более – желающие предлагать это делать другим. В Великую депрессию зарабатывать на мутной воде предлагали в буквальном смысле – выращивать гигантских съедобных лягушек. Это поветрие мгновенно охватило все южные штаты, от Луизианы до Калифорнии.

Запустил эту историю потомок эмигрантов из Восточной Европы Альберт Броэль. До этого он пытался зарабатывать на напрапатии, околомедицинской практике, считавшей, что все проблемы со здоровьем у людей – от смещения суставов и растяжения связок. Во время Депрессии он обнаружил, что, пока бедные беднеют, богатые продолжают ходить по шикарным французским ресторанам и есть лягушачьи лапки. И, вместо «эврики», Броэль закричал: «Американская компания консервированных лягушек»!

Надо понимать, что американские лягушки, о которых идет речь,  в корне отличаются от европейских, тех, что подают во французских ресторанах. Лягушка-бык, распространенная на юго-западе США – это мощная зверюга, которая нападает на все, что может съесть и вырастает до полукилограмма с длиной задних лапок до 25 см. Это вам не худосочные еврозаморыши, лапки которых едва достигают 10 сантиметров. Этих самых лягушек-быков Альберт Броэль и предложил выращивать стремительно обедневшим южным фермерам. 


В какой-то момент осознав, что не справляется с заказами на фоне сокращения поставок диких лягушек, которых добывали в луизианских болотах, Броэль запустил широкомасштабную рекламу, сулившую несметные барыши всякому, кто прочтет его руководство по разведению лягушек. Разумеется, чтобы прочитать, руководство надо было предварительно купить. Так же купить надо было несколько пар лягушек на развод и выпустить их в ближайший пруд – который лучше самостоятельно выкопать на собственной земле.

И тут, на фоне всеобщей безработицы и нищеты, началось безумие. Люди писали в газеты, требуя дополнительной информации. Каждый, кто владел мало-мальски пригодной лужей, во что бы то ни стало желал заняться этим выгоднейшим со всех сторон бизнесом. Логика Броэля была проста до безобразия. Одна лягушка откладывает до 20 000 икринок, дюжина лягушачьих лапок на рынке продается за пять долларов (это примерно как сотня в нынешних ценах). Все, дело в шляпе, ты богач.

Вот только он забыл сообщить, что из этих 20 000 икринок взрослыми особями становятся единицы, потому что их едят все подряд, не исключая собственных родителей. Кроме того, для достижений кондиционного веса лягушке-быку требуется два года, в то время как простая курица вырастает до кондиции за несколько месяцев. А еще лягушки не едят неподвижную пищу, их нужно кормить живым кормом. Плюс они подвержены эпидемиям, которые запросто могут в одночасье выкосить население целого водоема. В общем, возни очень много, а профит сомнительный. Но легковерное население осознало все это куда как не сразу, так что правительство даже было вынуждено проводить информационные кампании и выпускать памятки, предостерегающие от вложения последних грошей в лягушек.


К чести Альберта Броэля стоит добавить, что он, похоже, сам истово верил в возможность обогащения на земноводных. Его дочь вспоминает, что детство ее прошло в окружении лягушачьих тушек, живых и мертвых. Заработать на земноводных Броэлю не удалось. А вот иски за мошенничество присылались пачками: так, например, нашему герою прилетело за рекламный проспект, в котором он сообщил, что некто заработал на лягушачьих лапках совершенно фантастическую, особенно для 1930-х, сумму в 360 миллиардов долларов. На это обвинение Броэль совершенно наивно ответил, что просто хотел увлечь людей своим бизнесом.

И, да, если вдруг кто-то решил, что почему бы, собственно и не попробовать, водоемов полно, в лягушках тоже нет недостатка, сообщаем: основная масса лягушек, поступающих в продажу, до сих пор добываются в дикой природе. Есть, конечно, примеры немногочисленных лягушачьих ферм в Китае, Индонезии и даже в России, но это всего лишь побочный бизнес при рыборазводных хозяйствах. Но и к добыче диких лягушек тоже надо подходить с осторожностью, чтобы не допустить экологической катастрофы. В Европе, Индии и Бангладеш она чуть было не произошла, когда вследствие неумеренной лягушачьей охоты страшно расплодились комары, мухи и прочие малоприятные насекомые. Нельзя, в общем, допустить, чтобы лягушка исчезла из биологической цепочки, равно как и остальные ее участники, а деньги можно, к счастью, зарабатывать не только на дарах природы и ископаемых.