Истории

Главное – участие: самые безумные праздники с едой

Капибары поедают арбузы, пиво закусывают крапивой, боулинг индейкой

Текст: Алексей Лущанов


Это Yaitsa!


«Мудриjада» – сербский фестиваль по приготовлению и поеданию блюд из тестикул самых разных животных, в том числе дикого кабана, верблюда, страуса и даже кенгуру. Кроме собственно поварских соревнований на лучшее блюдо из яиц, здесь много шутят на указанную тему и награждают самых «яйцастых» личностей года (совсем не обязательно мужчин). В разное время титул The Ballsiest Man Of The Year доставался Бараку Обаме, Джулиану Ассанжу, Ангеле Меркель. В этом году на соискание выдвинуты Илон Маск и Дарья Кисич Тепавчевич, доктор-эпидемиолог и министр труда, занятости и социальной политики Сербии, результаты обещают огласить к рождеству.


Капибара и арбуз


Самый милый и гуманный конкурс в мире с участием еды и животных – это, безусловно, японский чемпионат по поеданию арбуза на время среди капибар под названием Capylympic. В последнем состязании участвовали зверушки из пяти тамошних зоопарков, победителем второй раз подряд стала капибариха по имени Коконе из детского зоопарка в Сайтаме.


Крапива под пиво


World Stinging Nettle Eating Championship – фестиваль по поеданию крапивных листьев с конца 80-х ежегодно проводится в Великобритании, в пабе The Bottle Inn в Маршвуде, графство Дорсет. Каждому участнику выдаются стебли крапивы, надо срывать с них листья и есть, запивая водой или пивом. Победитель определяется по количеству очищенных стеблей. Один из последних чемпионов смог представить жюри 31,6 метров голых крапивных стеблей.


У вас вся спина белая


В крошечном городишке Сент-Джордж в Южной Каролине с 1985 года проводится World Grits Festival. Grits – это крупа мелкого помола из никстамализированной, то есть вываренной с известью кукурузы (эта старинная индейская технология делает зерна более питательными). В какой-то момент было установлено, что жители этого самого Сент-Джорджа едят кукурузной каши больше всех в мире, так что пришлось заводить собственный фестиваль. Одно из увеселений на фесте называется Rolling in the Grits Contest и состоит в том, что нужно всем телом рухнуть в емкость, заполненную кашей и в течение 10 секунд вываляться в ней как следует. Конкурсантов взвешивают до и после прыжка, победителем становится тот, кто покажет максимальную разницу в весе.


Вы рыбов бросаете?


Фестиваль Tunarama, главное событие которого – бросание на дальность тушки тунца под названием Tuna Toss ежегодно проходит на юге Австралии, в Порте Линкольн. Ближайший запланирован с 21 по 23 февраля 2022 года. Все предельно ясно – берешь рыбину и швыряешь что есть силы. Шансы на победу у рядового участника невелики, потому что в соревнованиях довольно часто принимают участие профессиональные спортсмены, типа метателей молота. И, да, в последние годы настоящую рыбу не используют, применяют муляжи, хотя есть сведения, что в финале все-таки бросают реальных мертвых тунцов - считается, что у них особые аэродинамические качества. Тунцов бросают взрослые от 18 лет, для подростков есть Salmon Toss, в котором швыряют лососей, а дети от восьми до двенадцати лет могут попытать свои силы, кидая креветок.