Истории

Огород на подоконнике

Как вырастить там что-то поинтереснее зеленого лука в банке

Одним разом делаем два добрых дела: обеспечиваем себя на весь холодный сезон свежими (да еще и экзотическими) овощами и избавляемся от отходов. Так что никаких семян и рассады – выращивать огород будем из огрызков и обрезков


Пак-чой

Великая азиатская зелень: попробуйте просто пожарить ее в масле и полить соевым соусом. Она встречается на рынках, но редко. Так что, как увидите – покупайте и обрезайте нижнюю часть с корешками. Поместите ее в миску с небольшим количеством воды, опрыскивайте растение и меняйте воду раз в несколько дней и когда проклюнутся новые листья – пересадите растение в почву таким образом, чтобы над землей были видны только эти новые листья. Точно так же можно посадить черешки сельдерея, порея и фенхеля.


Имбирь

Имбирь растет очень легко. Замочите кончик корня в воде на ночь, затем пересадите в горшок глазками вверх, на глубину не более 2 см. Побеги появятся в течение пары недель, правда, сам корень зреть будет долго – 9-10 месяцев. 


Картофель

Да, их тоже можно вырастить дома (особенно, если вы раздобыли какие-нибудь фиолетовые или прочие редкие сорта). Нужно дождаться, пока глазки на картофелине начнут прорастать, разрезать ее на части с двумя-тремя глазками на каждой и пересадите в крупный горшок. Через несколько недель прорастут новые побеги.


Батат

Разрежьте батат пополам, воткните зубочистки в обе части, и разместите на банке с водой срезом вниз так, чтобы 1/3 полуклубня оставалась на поверхности. Через несколько дней появятся корешки, а сверху появятся побеги. Когда побеги вырастут примерно до 10 см, отщипните их и поместите в стакан с водой. Когда на них появятся корешки – перенесите в почву.


Лемонграсс

Нижнюю часть лемонграсса с корешками поместите в емкость с небольшим количеством воды и поставьте в солнечное место. Пересадите в грунт когда появятся побеги.


Авокадо

Очистите семечко от кожуры и поместите в банку водой с помощью зубочисток. Держите подальше от прямых солнечных лучей. Когда росток станет достаточно крепким, вы можете перенести его в почву. При посадке оставьте верхнюю часть семечка с ростком над землей.


Ананас

Обрежьте верхушку фрукта с листьями и поместите в банку с водой, так, чтобы мякоть фрукта была под водой, а зелень – снаружи. Через две-три недели ананас даст корни и можно будет посадить его в большой горшок. Учтите, плодоносить куст будет только через пару лет. Ну и ладно, он как минимум красивый.