
Вообще, марокканская шакшука – блюдо предельно конкретное: это яйца, тушеные в матбухе, особом пряном томатном соусе. Но сейчас это уже скорее не конкретный рецепт, а стиль приготовления блюда, и у каждого здесь свои секреты. Вот, например, как эту яичницу готовит Глен Баллис:
Что надо (на 2 порции):
Для соуса:
- 1 большая луковица
 - 2 зубчика чеснока
 - 2-3 болгарских перца
 - 1 перец чили
 - 600 г помидоров в собственном соку
 - 500 г свежих помидоров
 - Пучок базилика
 - Растительное масло
 - Соль, черный перец, копченая паприка, зира.
 
4 яйца
По паре стеблей петрушки и кинзы
Соль
Что делать:
Лук, чеснок и чили надо обрезать мелким кубиком, обжарить на масле до золотистого цвета. Помидоры в собственном соку пробейте в блендере и залейте в обжаренные овощи.
Болгарский перец запеките в духовке при 180С, минут 25, очистите от кожуры и внутренностей.
Свежие помидоры и запеченный перец тоже нарежьте кубиком и отправляйте в сковородку с овощами. Туда же – мелко нарезанный базилик. Тушите, помешивая, до состояния соуса. Если будет слишком густеть – добавьте воды. Готовый соус приправьте солью, перцем, копченой паприкой и зирой.
Перелейте соус в чугунную сковородку, разбейте туда яйца и отправляйте в духовку на 180С до готовности.
Готовую шакшуку посыпьте зеленью и полейте, если есть, острым маслом.