Придумал отличную рубрику — будем регулярно готовить и есть завтраки народов мира. Сегодня у нас в меню ямайская каша. Появилась она в начале 1900-х, когда на остров начали массово приезжать шотландские мигранты, быстро смешавшиеся с местным черным населением.
Это блюдо (местные называют блюдо просто porridge, «каша») — плод любви шотландской овсянки и африканской «фуфу» — каши из проса. Ни овса, ни проса на Ямайке не нашлось, поэтому кашу стали варить из кукурузы. Разумеется, приправлять ее всевозможными специями, в первую очередь лавровым листом, ванилью и мускатным орехом.
Вместо коровьего молока для каши брали кокосовое, а после мировых войн, обогативших кулинарию всех стран консервами, суррогатами и заменителями, к нему добавилось и концентрированное и/или сгущенное.
- 200 г кукурузной крупы
- 400 мл кокосового молока
- 2 лавровых листа
- Щепотка соли
- Сгущенка по вкусу
- Щепотка ванильного сахара
- Мускатный орех
Размешайте кукурузную крупу с равным количеством теплой воды. В кастрюле доведите до кипения кокосовое молоко с литром воды, солью и лавровым листом и отправьте туда кукурузу.
Уберите температуру до минимума и готовьте, помешивая, минут 20.
Уберите лавровый лист, добавьте сгущенку (можете взять не сгущеное, а концентрированное молоко, если не хотите, чтобы было слишком сладко), ванильный сахар, мускат и как следует перемешайте, чтобы точно не было комков. Подавайте.
Подписывайтесь на соцсети журнала «Соль» в
Дзен
Telegram