Хочу, чтобы эти 11 уникальных российских продуктов всегда были у меня в холодильнике. Часть 1
Уральский мед, татарские гуси, сочинские груши
Абхазские лимоны Сочи
Не будем придираться к небезупречному геотегу. В конце концов, в Сочи эти лимоны тоже могут расти, и именно в Сочи они продаются больше, чаще и дешевле всего. По-научному этот сорт называется лимон Мейера — гибрид цитрона, помело и мандарина. Эти лимоны много где растут, но именно на Черном море они максимально хороши: ароматнее, слаще, сочнее, с более яркой горчинкой и менее выраженной кислотой, чем обычные лимоны. Бортевой мед Уфа
Впервые я попробовал дикий лесной мед на башкирском Урале, под селом Кага, в избе лесника-бортника. Кроме работавшей на дизеле лесопилки, там не было никаких примет цивилизации — ни воды, ни света, ни связи. Зато был чай с травами и мед — кисловатый, с копченым лесным духом — будто в обычный мед подмешали орехов, сухофруктов, трав и шишек. Насколько я знаю, промышленный сбор дикого меда только в России и сохранился, в других местах — это «культурный» пасечный мед, который, конечно, совсем другой продукт. Ну как, например, садовые и дикие лесные фрукты.
Вяленый гусь Казань
Целого гуся сначало долго просаливают, а потом еще дольше — вялят на свежем воздухе. Получается сногсшибательный деликатес — яркий, ароматный, но совершенно не сухой. Нет, правда, никакой хамон, прошутто и прочее сыровяленое мясо тут рядом не валялись. Делают таких гусей и татары, и башкиры (а до революции и русские делали), но я пробовал именно татарского.
Казы Йошкар-Ола
Наша вялено-копченая конская колбаса мне нравится куда больше вареной среднеазиатской. В России ее где только не делают (я пробовал и в Казани, и в Якутске), но самая вкусная казы была — марийская. С минимумом жира, но при этом все равно и сочная, и мягкая, с нужным количеством специй. Отличная закуска к легкому красному, типа пино-нуара.
Копченые груши Сочи
Копченые груши — новый трюфель. Подсушенные и поддымленные плоды груши-дички — уникальный кавказский продукт, с совершенно фундаментальным, исполинским сладко-дымным ароматом. Это идеальная приправа: к мясу, к сыру, к овощному салату и к печеным овощам, ну и любое сладкое с ними тоже хорошо.
Корталмай Казань
Он же «кортное масло» — гениальный десерт, смесь корта, татарского топленого творога, топленого сливочного масла и сахара. Получается гибрид лучших качеств ириски, вареной сгущенки и творожного сырка. Корталмай отлично есть в прикуску с крепким черным чаем.